RONDONOTICIAS segunda-feira, 28 de setembro de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia tem 1 morte e 362 novos casos em 24 hs; 36.680 curados

Dos 44.372 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 23.828 são em Porto Velho


Secom

Publicada em: 10/08/2020 18:40:30 - Atualizado

Porto Velho - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 44.372
Pacientes recuperados – 36.680 (83%)
Casos ativos – 6.748 (15,20%)
Óbitos – 944 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 268
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 53
Total de pacientes internados – 392
Testes Realizados – 137.858
Aguardando resultados do Lacen – 1.550

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (10 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho23.82820.166580
Ariquemes3.2642.65951
Guajará-Mirim2.4362.10973
Vilhena1.8051.38427
Jaru1.3181.05719
Ji-Paraná1.3111.14526
Cacoal1.07289018
Candeias do Jamari1.01390520
Rolim de Moura98972311
São Miguel do Guaporé78775413
Nova Mamoré6144846
Machadinho D’Oeste5113424
Ouro Preto do Oeste49727915
Pimenta Bueno3953287
Alta Floresta D’Oeste3783153
Espigão D’Oeste3403048
Buritis3332685
Itapuã do Oeste3112814
Presidente Médici2641793
Alto Paraíso2051574
Cujubim1961645
Chupinguaia172421
Nova Brasilândia D’Oeste170990
Monte Negro1561082
Cerejeiras136965
Alto Alegre dos Parecis131854
Pimenteiras do Oeste1241114
Costa Marques111861
São Francisco do Guaporé111872
Nova União97681
Campo Novo de Rondônia96784
Vale do Anari90701
Colorado do Oeste89820
Seringueiras89790
Theobroma84740
Urupá83401
Santa Luzia D’Oeste81660
Rio Crespo77660
Alvorada D’Oeste73473
Mirante da Serra72642
São Felipe D’Oeste70541
Vale do Paraíso63462
Cabixi62434
Governador Jorge Teixeira54520
Cacaulândia53360
Novo Horizonte do Oeste46321
Castanheiras41220
Corumbiara23141
Teixeirópolis14110
Parecis13101
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza1171
Rondônia44.37236.680944

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1300
Ariquemes450
Guajará-Mirim151
Vilhena60
Jaru230
Ji-Paraná140
Cacoal130
Candeias do Jamari20
Rolim de Moura00
São Miguel do Guaporé00
Nova Mamoré30
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste190
Pimenta Bueno60
Alta Floresta D’Oeste00
Espigão D’Oeste60
Buritis60
Itapuã do Oeste00
Presidente Médici210
Alto Paraíso00
Cujubim00
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro50
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis50
Pimenteiras do Oeste10
Costa Marques50
São Francisco do Guaporé40
Nova União00
Campo Novo de Rondônia70
Vale do Anari00
Colorado do Oeste00
Seringueiras50
Theobroma10
Urupá10
Santa Luzia D’Oeste00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra10
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso50
Cabixi70
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia30
Novo Horizonte do Oeste-10
Castanheiras10
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia3621

Hoje (10) foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 69 anos de idade do município de Guajará-Mirim.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos no município de Novo Horizonte do Oeste.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br