RONDONOTICIAS quarta-feira, 5 de agosto de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia tem 4 mortes e 389 novos casos em 24 hs; 17.262 curados

Dos 27.917 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 16.051 são em Porto Velho...


Assessoria

Publicada em: 15/07/2020 19:02:32 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 27.917
Pacientes recuperados – 17.262
Óbitos – 667
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 285
Pacientes internados na Rede Privada – 96
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 432
Testes Realizados – 100.438
Aguardando resultados do Lacen – 705

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (15 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho16.0519.033447
Ariquemes1.8001.33531
Guajará-Mirim1.7971.08360
Jaru90873812
Candeias do Jamari78252913
Vilhena77654010
Ji-Paraná74648312
São Miguel do Guaporé7457059
Rolim de Moura4922566
Cacoal4363455
Nova Mamoré4172205
Ouro Preto do Oeste2761868
Pimenta Bueno2732005
Itapuã do Oeste2001141
Buritis1961274
Machadinho D’Oeste1821112
Alta Floresta D’Oeste175981
Espigão D’Oeste135863
Cujubim131994
Alto Paraíso103674
Presidente Médici83453
Pimenteiras do Oeste80641
Monte Negro78601
Campo Novo de Rondônia71603
São Francisco do Guaporé66531
Seringueiras66350
Alto Alegre dos Parecis62411
Cerejeiras58353
Mirante da Serra58562
Vale do Anari57421
Colorado do Oeste53450
Nova União52380
Theobroma52350
Rio Crespo48330
Governador Jorge Teixeira46440
Nova Brasilândia D’Oeste46270
Costa Marques36271
Alvorada D’Oeste30201
São Felipe D’Oeste30151
Urupá30260
Novo Horizonte do Oeste29181
Cabixi2732
Vale do Paraíso27100
Castanheiras25190
Chupinguaia2080
Santa Luzia D’Oeste20150
Cacaulândia16150
Parecis821
Teixeirópolis840
Primavera de Rondônia660
Corumbiara541
Ministro Andreazza321
Rondônia27.91717.262667

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho883
Ariquemes521
Guajará-Mirim450
Jaru90
Candeias do Jamari300
Vilhena-10
Ji-Paraná210
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura110
Cacoal160
Nova Mamoré70
Ouro Preto do Oeste20
Pimenta Bueno180
Itapuã do Oeste20
Buritis40
Machadinho D’Oeste10
Alta Floresta D’Oeste140
Espigão D’Oeste60
Cujubim70
Alto Paraíso00
Presidente Médici20
Pimenteiras do Oeste10
Monte Negro40
Campo Novo de Rondônia20
São Francisco do Guaporé30
Seringueiras30
Alto Alegre dos Parecis20
Cerejeiras120
Mirante da Serra00
Vale do Anari20
Colorado do Oeste00
Nova União20
Theobroma00
Rio Crespo30
Governador Jorge Teixeira00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques50
Alvorada D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Urupá20
Novo Horizonte do Oeste00
Cabixi50
Vale do Paraíso20
Castanheiras00
Chupinguaia50
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia00
Parecis10
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Rondônia3894

Hoje (15) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho, sendo um homem de 44 anos de idade e duas mulheres (46 e 64 anos) e um homem de 52 anos do município de Ariquemes.

Após investigação epidemiológica foi constatado um registro a mais no município de Vilhena, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há um registro a mais na edição anterior referente a este município.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br